Статьи

Поделиться:



ГРАВИЙНЫЙ САД

alt


Чрезвычайно незатейливый и доступный вариант альпийской горки.
Гравийный сад — это краса вашего двора на годы. За ним просто заботиться, а его воссоздание не нелегкое и экономичное. Те садоводы, которым хочется, чтоб их участок был привлекательным, как правило, расходуют при всем при этом не расходовать немало сил на изнурительный уход. Для существа гравийного сада употребляются низкорослые горные и степные растения, что выигрышно оттенены отсыпкой из гравия.
Гравийный сад вполне возможно кроме того украшать клумбами, сочетающих внутри себя пышность украшающих злаков с красой травянистых многолетников.

Злаки различаются долгим декоративным эффектом, потому они в любом таком саду.

На протяжении всего лета ваш гравийный сад будет интересно оттенен композицией, включающей тысячелистник обычный, многоцветковой молочай, ковыль тонколистный и книфоффии.

Допустимо в гравийном саду применение этих растений, принадлежащих к группе злаковых, как овсеца вечнозеленого, вейника остроцветкового, овсяниц.
Вообщем от верного подбора растений напрямую находится в зависимости, будет ли ваш гравийный сад поражать человечий взгляд красой в течении всего сезона.
Цветение куртинок крокусов в гравийном саду наступает с приходом ранешней весны, в тогда время как примулы зеленеют немногим позднее.

Вслед за ними наступает цветение декоративного лука и цветков.

Много используют растения-подушки – камнеломки Арендса, обриеты культурные и резухи кавказские.

Их цветение наступает поближе к концу весны – началу лета. Гравийная отсыпка  великолепно оттеняет почвопокровные растения.

alt alt alt
Живописные группы долголетних фиалок, зеленеющих по весне, кроме того декорированы почти все гравийные сады.

Речь следует о анютиных глазках: фиалке рогатой, ароматной, кавказской, сестринской и иных. После того, как их цветение прекращается, в роли украшающих деталей работают остальные кустики.
В начале июня наступает цветение ирисов, гвоздик и колокольчиков.

Современные ирисы различаются низкорослостью всех видов, многообразием окраски и последней неприхотливостью.

Они отлично выглядят ввиде гвоздик – альпийской, травянки, перистой, роскошной, гибридной и иных. Помимо того, почти все садовники украшают гравийные сады малогабаритными миленькими кустами колокольчиков – карпатского, ложечницелистного, колокольчика Пожарского.
Цветение астильбы наступает в начале июня и длится практически до конца июля. У нее есть масса видов, отличающихся низким подъемом. Их ажурная листва превосходно выглядит в том числе и без пышности цветения этого растения.
Отлично выглядят в гравийных садах лилейники гибридные, также большое количество низкорослых кустарников. Рекомендуем вам приглядеться к карликовым видам японской спиреи.

Невозможно недооценивать и декоративность магонии падуболистной, листья которой имеют кожистую блещущую вечнозеленую листву.

alt alt alt

Цветение имеет 3 ключевых оттенка – желтоватый, розовый и белый.
Прекрасно выглядит гравийный сад, красиво оформленный хвойными растениями. Надлежит только позаботиться про их компактности. Из хвойных пород советуем вам остановить выбор на можжевельнике виргинском, казацком, горизонтальном, обыкновенном; пихте бальзамической, корейской, субальпийской; миниатюрных видах сосны горной; обедали канадской «Коника»; кедровом стланике.
Радует кроме того тогда, что за гравийным садом не надо чрезмерно обременительно заботиться.

Обеспечьте систематический полив растениям на протяжении первого года после их высадки, пока же они не укоренятся бесповоротно. После этого поливы надлежит несколько уменьшить.

Вообщем вполне возможно в принципе категорически отказаться от поливов, проводя их только необыкновенно в случаях, когда нужно засуха. Гравий мешает влаге испаряться из земли, в следствии этого риск пересыхания грунта мал. Помимо того, растениям, оптимальным для дизайна гравийного сада, не необходимы подкормки.