Статьи

Поделиться:



Типы освещения

Искусственное освещение может придать вашему розарию новые краски, а альпинарий показать в невиданном ракурсе. Когда день близится к закату, ваш сад в отблесках света покажется волшебным миром, в котором блики играют и завораживают. Всё это возможно, если не нарушена целостность световой гармонии.

Прежде чем импровизировать, подумайте, сможете ли вы создать ту гамму, которой будете наслаждаться в вечерние часы. Лучше всё-таки довериться профессиональному дизайнеру, который учтёт ваши пожелания и сделает освещение возле дома оригинальным и неповторимым.
Прогресс не стоит на месте, и на смену галогенного и люминесцентного освещения приходит волоконная оптика и светодиодное освещение
Есть минусы и у галогенного освещения. Хоть они компактны, но излишний нагрев, делает срок их службы непродолжительным. И не все растения предпочитают повышенную температуру для своего развития, особенно если источник тепла находится вблизи. Сильное нагревание галогенного элемента способствует повреждению защитной плёнки, которыми они покрыты.

alt
Стоит отметить и некоторые недостатки люминесцентных ламп – это их большие размеры. Для их использования на территории нужен влагозащитный корпус, который недёшев. К тому же в саду хотелось, чтобы освещение можно было регулировать по яркости.
Подобрать светильники, среди разнообразия вариантов – работа не из лёгких. Допустим, для освещения розария, больше подойдёт светло-жёлтый цвет люминесцентной лампы, а для подсветки бассейна или фонтана, уже может быть совсем другой вариант. Альпийскую горку заставит заиграть всеми цветами небольшой источник с галогеновым элементом, а для стелющихся по земле растений – это не вариант. alt

Всё же лучше, если освещение вашего уголка отдыха будет заранее продумано в самом начале проектирования. Желательно, конечно если ваш дом только в стадии проектирования, производить установку осветительных элементов вместе с монтажом водопровода, канализации и электро-коммуникаций. Потому что для проводки придётся лишний раз копать траншею, а ведь всё это можно сделать в комплексе.

Некоторые компании предлагают специальные лампы, изготовленные из стекла и алюминия – они не броские на вид, но имеют ряд полезных функций и сделают ваш ландшафт очаровательным и эксклюзивным. Соединив в одном ансамбле различные типы и виды светильников, разместив их группами и в одиночку, можно будет говорить о полной гармонии цвета и красок.

alt
Иногда имеется надобность во временном освещении какого-то участка во дворе, тогда электропроводка может быть смонтирована в небольшой траншее, с выводом розеток в нужных местах. В этом случае подойдут светильники с вилкой и шнуром. Или светильник можно разместить вверху, в подвешенном состоянии. Такие мобильные светильники очень удобны, их можно быстро перенести в любое место и хранить их не затратно.

При покупке светильников, стоит помнить об их влагозащищённостии желательно покупать фонари, рассчитанные на напряжение в 12 вольт. В доме для этого ставят трансформатор для понижения напряжения.