Статьи

Поделиться:



Освещение садового участка

Практически любой садовый участок нуждается в электрическом освещении с наступлением темноты. Обычно принято освещать вход на участок, дорожки и места отдыха. На больших участках, в целях безопасности, осветительное оборудование зачастую также устанавливают по периметру всей территории. При этом освещение может применяться как в практических, так и в чисто декоративных целях. Ведь умело подобранное вечернее освещение может стать настоящим украшением сада, цветника, альпинария или водной поверхности.
alt



Великолепных результатов можно добиться, если правильно выделить с помощью уличных светильников самые привлекательные уголки участка, подсветить поверхность декоративного водоема, оставив при этом в темноте не слишком интересные детали. Освещение на садовом участке может быть либо рассеянным, либо направленным, прожекторным. С этой целью могут использоваться специальные переносные светильники, которые чаще всего устанавливаются на подставках, а также стационарные осветительные приборы. Уличные светильники могут быть настенными, подвесными и устанавливаемыми на фундаменте. Очень красиво в вечернем саду смотрятся декоративные фонарики и световые короба цена которых вполне доступна.

Современные тонкие световые панели изготовление которых в основном выполняется под заказ, если их установить в наиболее подходящих для этого местах, способны произвести просто потрясающий эффект. Они могут иметь самый различный дизайн, окраску и размеры.

Перед размещением осветительных приборов принято сначала составить электротехнический проект, определив место каждого светильника, с учетом его предназначения.

После этого прокладывают электрокабели, и устанавливают блок управления системой. Чаще всего на уличные светильники подается напряжение 220 В. Однако, с целью безопасности, около фонтанов и водоемов лучше устанавливать электроприборы, рассчитанные на напряжение 12 В.

Управление освещением в саду может быть ручным и автоматическим, при желании для каждого отдельного светильника или группы светильников можно предусмотреть отдельный выключатель, а также установить таймер и переключатель различных режимов освещения.
alt