Статьи

Поделиться:



Важность защитного заземления в коттедже

Любое здание или сооружение в соответствии с нормами электробезопасности должно быть обеспечено надежной системой защиты, которая не только предотвратит выход из строя электроустановок, но и обеспечит безопасность их пользователям. электромонтаж

Частный коттедж не является исключением из правил, а с учетом большого количества всевозможных приборов и электроустановок, которыми он оборудован, в нем в полной мере должны быть соблюдены все нормы и правила, в соответствии с которыми монтируется защитное заземление.

При верном расчете и правильном монтаже заземление гарантирует защиту от вредных воздействий непредсказуемо возникающих в электрических цепях циркулирующих токов, исключит возможность поражения людей электрическим током и выход ваших электроприборов из строя.
Электромонтаж заземления производится с целью создания электрического соединения не от ведущих металлических элементов, которые могут оказаться под напряжением с землей.
Что же может стать причиной появления внезапного и представляющего опасность для человека и приборов напряжения? Наиболее распространенными причинами являются разряды молний, вынос потенциала, замыкание на корпус, индукция, возникающая из-за расположенных поблизости токоведущих устройств, а также некоторые другие ситуации.

Система защитного заземления и принцип ее действия

Система защитного заземления должна обеспечивать приведение показателей напряжения шага и напряжения прикосновения к безопасным значениям. Если  замер заземления  и потом электромонтаж проведен без ошибок, то система должна:
• уменьшать потенциал заземленного электрического оборудования;
• выравнивать потенциалы основания, на котором находятся пользователи и потенциал заземленной установки.

 

Принцип действия системы сводится к сокращению или выравниванию значений потенциалов используемой в коттедже заземляемой электротехники, с целью снижения напряжения корпуса относительно объекта, используемого для заземления, при этом наиболее распространенным объектом является грунт, земля. В результате ток, который проходит через человеческое тело при допустимых показателях напряжений шага и прикосновения будет совершенно безопасен для человека и для электротехники.
Система защиты будет функционировать полноценно при условии, что величина тока замыкания на землю не будет расти вследствие снижения сопротивления заземлителя.

Этому требованию полностью удовлетворяет сеть с изолированной нейтралью , когда генератор или трансформатор не соединены с системой заземления или соединены с ней через очень большое сопротивление разных измерительных, сигнальных и защитных приборов.
Расчет параметров защитного заземления

Необходимы следующие данные:

• характеристики электрооборудования – тип установки, типы применяемых в ней устройств, рабочие напряжения и возможные способы заземления нейтралей трансформаторов или генераторов;
• размеры электродов, их конфигурация;
• удельное сопротивление используемого для заземления грунта(если заземление будет размещено в двух слоях, нужны данные о удельном сопротивлении каждого);
• сведения о имеющихся естественных заземлителях и об объектах, пригодных для заземления, также нужны значения сопротивления растеканию тока для этих объектов;
• значение тока замыкания на землю, точно рассчитанное стандартным образом;
• расчетные характеристики напряжений, допустимых нормами, период действия защиты, в случае расчета по напряжениям прикосновения или шага.