Статьи

Поделиться:



Защитное зануление

Защитное зануление

alt


Разберемся, для чего нужно защитное зануление электроустановок, а также изучим сферу его применения.

Защитное зануление: где и для чего используется

Применение зануление находит прежде всего в электроустановках, находящихся под напряжением до 1 кВ. К таком относятся:

  • сети с постоянным электрическим током и заземлением среднего участка источника;
  • однофазовые электрические сети с переменным током и заземлением вывода;
  • трёхфазовые электрические сети с переменным током и заземлением рабочего ноля.

Защитное зануление необходимо для обеспечения безопасности работы электрическое сети. Основная его цель - защита от потенциального возможного удара электрическим током. К примеру, наблюдается случай, когда внутри электрической установки повреждается изоляционное покрытие или корпус прибора подвержен напряжению (например, холодильника). В итоге ток образуется ток, вызванный коротким замыканием, после чего тут же срабатывает защитный механизм, немедленно отключающий от электросети все приборы.

Чтобы как можно быстрее и безопаснее вывести из строя электрические прибор, используются специальные автоматы защиты в виде выключателей, а также предохранители, предназначенные для защиты от тока короткого замыкания. Кроме того, для подобной цепи используются специализированные пускатели магнитного типа, оснащенные тепловым предохранителем, механизмы контакта с реле тепла и прочее.

Правда ли, что зануление не следует устанавливать в квартире?

Да, солидная доля правды в данном утверждении присутствует. Дело в том, что не стоит путать защитное зануление электроустановок и монтаж заземляющего устройства. Согласно правилам устройства электроустановок, эксплуатация подобного защитного средства в бытовых условиях не допускается ввиду ее потенциальной опасности.

Однако, вопреки официально установленным правилам, можно наблюдать, как многие активно устанавливают данную систему в собственных квартирах. Разумеется, по своей сути защитное зануление предназначено исключительно для использования на производственном уровне. Потому так важно обратиться к профессионалам, готовым не только оказать квалифицированные услуги по установке, но также честно и в подробностях изложить клиенту все возможные риски, связанные с проведением работ.

Компания ЛенПроектСтрой специализируется на произведении широкого спектра работ с электричеством. Специалисты готовы быстро и качественно обеспечить установить на объект защитное зануление электроустановок, необходимость которого на производственном уровне невозможно переоценить.