Статьи

Поделиться:



Может сделаем заземление сами?

 

Вполне возможно делать заземление лично? Но не будет ли заморочек с электриками, они очень любят штрафовать?alt

В случае если заземление создано без ошибок, а измерения продемонстрировали противодействие растекания тока менее 4 Ом, формального предлога для придирок не образуется.

У здания, заземления досконально регламентируется последующими нормативными документами:

ПТБЭ – Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок покупателей.


ПУЭ – Правила устройства электроустановок потребителей.

ПТЭЭ – Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.


Впрочем в них ни сном, ни духом, ни прямым словом не сказано, что заземление обязана делать специализированная организация. Изготовлено по правилам, нормам соответствует –жалоб быть не может.

 

alt
Но! Ежели заземление создано специализированной организацией по плану, проверено и принято электролабораториеей, и произошла авария, вы имеете абсолютное право настоятельно просить возмещения убытка.


При самодельном заземлении таковая возможность, очевидно, исключается. Вполне возможно заказать у энергетиков чертеж, оплатить приемку готового, получить на руки акт ввода в использование. Но практика демонстрирует, что, в случае если аварийная ситуация, судиться с энергетиками напрасно.


Конечно по договору возмещение убытка прописывается. Но и работа выходит чрезвычайно дорогостоящая.


Рабочее заземление


Защитное заземление выручает людей от электрошока, а включенную в сеть аппаратуру от выхода из строя при пробое какого-нибудь электроприбора на корпус. При наличии молниеотвода – кроме того при ударе молнии.


Рабочее заземление при электрическом ЧП играет роль защитного, но оно же обеспечивает обычную работу электрооборудования.

Многократное рабочее заземление используется лишь в промышленном оборудовании.

Для домашний техники считается необходимым заземление через евророзетку. Но в настоящих условиях кое-что из бытовой техники полезно все таки заземлить наглухо:


Например стиральную машинку.

Все мы на себе проверили как она дергает током. Все от того что имеет не малую электрическую емкость и стоит в сырой ванной комнате