Статьи

Поделиться:



Как выбрать промышленный кондиционер

Промышленные кондиционеры устанавливаются в помещениях с большой площадью.

b_150_100_16777215_0___images_stories_foto_kondic.jpg

В таких, как торговые центры, музеи, лаборатории, большие рестораны, складные помещения, компьютерные клубы и производства оснащенные большим количеством техники.

Для того что бы правильно подобрать кондиционер нужно вооружиться некоторыми данными: площадь помещения; постоянное количество людей, находящихся в нём; количество окон; наличие тепловыделяющей техники и влажность воздуха.

Чтобы лучше узнать свойства, необходимо узнать какие же промышленные кондиционеры существуют, а уж потом делать свой выбор.

Канальные кондиционеры высокой мощности

Они близки к полупромышленным кондиционерам, но обладают очень высокой мощностью. Состоят из двух блоков, внутренний блок прячется под подвесными потолками или в отдельном помещении. Внешний же блок располагается снаружи здания. Воздухообмен осуществляется за счет воздуходувок, закрытых декоративными решетками. Особенностью является способность к очистке и замене воздуха.

Прецизионные кондиционеры

Кондиционеры данного типа обладают важной характеристикой, они не только охлаждают или обогревают помещение, но и позволяют поддерживать влажность воздуха на заданном уровне с погрешностью до 1-2%. Такие аппараты устанавливаются в помещениях с высоким содержанием водяного пара, музеях, лабораториях, производственных предприятиях, компьютерных залах и на складах.

Кондиционеры типа чиллер-фанкойл

Отличительная особенность тем, что теплоносителем является вода или жидкости на основе гликоля. Чиллер – центральная система охлаждения имеет мощность от 5 до 8900 кВт. Так же система снабжается специальными тепловыми насосами для циркуляции жидкости, их мощность рассчитывается от количества требуемой жидкости для охлаждения или подогрева.

Фанкойл является основной единицей системы. Представляет собой вентиляторный доводчик, который состоит из всех основных частей системы. Тут же размещаются фильтры различного предназначения.

Данные кондиционеры так же делятся на монолитные и с выносным конденсатором. Охлаждение может осуществляться посредством воздуха или жидкости.

Такие агрегаты устанавливаются в основном в очень больших помещениях, промышленных производствах и жилых комплексах.

Приведенные выше примеры могут помочь в выборе, но при этом необходимо не забывать, что важными критериями подбора кондиционеров является:

  • энергосбережение, необходимо учитывать затраты;
  • уровень шума, для каждого помещения ставятся свои критерии (в домашних условиях это 20дб., а в общественных местах от 40дб.)
  • Система управления должна соответствовать Вашим пожеланиям и современным нормам;
  • Промышленные кондиционеры, как ни какие другие должны быть надежными, т.к. имеют не маленькую стойкость и большой объём работы.

Опираясь на вышесказанное можно подобрать кондиционер промышленного типа себе по душе, но не стоит избегать помощи профессионалов.