Статьи

Поделиться:



Ландшафтный дизайн на болоте

Слово «болото» часто применимо в народе в качестве характеристики засасывающей рутины будней или малопривлекательной обыденности со всеми ее недостатками. По отношению к болотам - уникальным природным участкам суши, отмеченным повышенным увлажнением это просто несправедливо. alt

Болота наравне с лесами участвуют в предупреждении парникового эффекта и являются неотъемлемой частью экосистемы Земли. А с точки зрения экологии практика осушения болот, бывшая когда-то у нас популярна, просто разрушительна для природы. Поэтому попытки отдельно взятых людей самостоятельно провести осушение болота используя засыпку грунтом или песком нерациональны и, как правило, не приводят к желаемому результату. Вопреки применяемым методам борьбы с ним, болото, являясь одной из самых устойчивых экосистем, вновь и вновь будет появляться на участке.

alt
Но, в поддержку владельцев болотистых участков стоит сказать, что заболоченность – это не приговор. Если невозможно уничтожить болото, стоит приспособиться к нему и использовать его преимущества. Проведя ряд мероприятий по осушению можно при помощи ландшафтного дизайна вполне благоустроить и сделать комфортным для пользования свой болотистый надел.
Наиболее эффективен при осушении глубинный дренаж, представляющий собой систему прокладываемых под землей каналов, которые называются еще дренажами

Вода от строений отводится по дренажам за границы участка, что и приводит к понижению уровня грунтовых вод. Сооружение глубинного дренажа не представляет особой сложности. Сначала прокладывается траншея на уровне грунтовых вод с уклоном по направлению к водостоку или дренажному колодцу.

После чего на дно траншей укладывается «подушка» из смеси гравия и песка, а на ней размещаются дренажные перфорированные трубы. Перфорированные отверстия предназначены для сбора воды в трубах, которая потом самотеком отводится от участка. Сверху, уложенные трубы засыпают песком, щебнем и в заключении покрывают слоем дерна.

В процессе отвода вода, собираемая в боковых дренажах, стекает в центральную трубу и также отводится в дренажный колодец или за участок. Дренажный колодец приходится сооружать в случае невозможности вывести воду за пределы участка, или если нет достаточного уклона. Также может возникнуть необходимость в колодце при слишком больших объемах поступающих грунтовых вод. В такой ситуации стоит кроме того воспользоваться откачивающими насосами.
Современный ландшафтный дизайн решает в первую очередь задачу возврата к природе.

Сейчас на загородных наделах дизайнеры предпочитают оставлять отдельные нетронутые участки земли, имеющие естественный природный вид с характерной для данной местности растительностью, на фоне которых к тому же более выигрышно будут смотреться рукотворные территории.
Проблему строительства дома на болотистом участке решает способ возведения домов на сваях. А устроенные пруды и посаженные растения помогут сделать участок идеальным для жизни и отдыха.

Декоративный водоем не только выигрышный элемент с точки зрения ландшафтного дизайна, но и играет роль накопителя излишней влаги. А установленный через пруд мостик и посаженные вокруг ивы или березы придадут рукотворному пейзажу законченный и совершенный вид, подчеркнут неброскую красоту болота.
При посадке деревьев на болотистых участках следует учитывать, что используемые растения должны хорошо переносить постоянное пребывание в среде повышенной влажности.

alt

Представителей флоры, которые с радостью будут расти в подобных условиях великое множество.

Не стоит только высаживать быстро разрастающиеся растения на болотцах, их лучше высадить в контейнерах, чтобы они полностью не захватили водоем. По краям болотца нужно размещать только влаголюбивых представителей семейства растений, а между имеющимися декоративными камнями наоборот тех, которые хорошо переносят пересыхание почвы.

Особую прелесть придаст создаваемому саду растущая на кочках осока с различными по длине и окраске листьями, а прекрасным дополнением к ней могут стать влаголюбивые многолетники с великолепно смотрящимися округлыми листьями.