Статьи

Поделиться:



Стили дачного ландшафтного дизайна

На многих дачах огород перестал быть центральным объектом. Овощи выращиваются, но в меньших объемах, поэтому часть площади приусадебного участка оказывается свободной. На ней проводят работы по ландшафтному дизайну, создают привлекательный внешний вид и удобное место для отдыха.
alt

Дизайн дачного участка может быть выполнен в одном из нескольких стилей. Каждый стиль неповторим, обладает собственной привлекательностью и сможет украсить участок, выделив его из ряда окружающих типовых дач.

Классический стиль имеет строгие и аккуратные формы, газоны прямоугольные, клумбы круглые и прямоугольные. Четкие линии используются повсеместно: в прямых дорожках и бордюрах, а также в прочих элементах. В оформлении участка в классическом стиле часто можно видеть дорогие отделочные материалы, скульптуру и лепнину, использующуюся для украшения, колонны. Особенностью классического стиля является отличная его сочетаемость с различными характерными деталями других направлений. В итоге создается эклектика – смешение направлений и стилей. Оформление в классическом стиле может использовать различные исторические элементы.

В последнее время выросла популярность японского дизайна. Он призван настраивать человека на размышления, спокойствие и умиротворение. Такой стиль отлично подходит для дачных участков, куда хозяева приезжают отдохнуть от суеты. Кроме того, он идеально подходит для небольших по площади участков. Характеризуется данный стиль стремлением к естественности, использованием камней, невысоких растений интересной формы и мхов. Все элементы должны располагаться гармонично и осмысленно. У японского сада имеется характерная особенность: с разных точек осмотра открывается совершенно другой пейзаж. Дополнительными элементами стиля являются композиции из камней, черепичные крыши беседок и других построек, а также маленькие водоемы с мостиками.

Дача в средиземноморском стиле отличается использованием высоких оград, вьющихся растений, бугенвиллеями, пеларгониями, олеандрами и другими средиземноморскими растениями в контейнерах-клумбах. Этот стиль хорошо смотрится как на больших, так и на маленьких дачных участках, в том числе на длинных и узких. Достоинством средиземноморского стиля является его нетребовательность к постоянному уходу и неприхотливость.

Дачный участок во французском стиле должен иметь симметричную и геометрически правильную планировку. Все элементы ландшафтного дизайна привязываются к дачному домику, который становится центральным элементом. Французский стиль пропагандирует строгость и порядок, но в них может присутствовать и некоторая доля театральности. Характерными деталями являются деревья и кусты, которые аккуратно подстрижены, партерные газоны и гравийно-песчаные дорожки, геометрически правильные водоемы и фонтаны.

Участок в английском стиле идеально соответствует идее слияния с природой. Здесь нет строгих геометрических форм и подстриженных кустов. Упор делается на естественность. Центром композиции является водоем, а дом скрыт среди вьющихся растений. Дорожки на участке обсаживаются растениями так, чтобы создавалось ощущение лесной тропинки. Сами дорожки извилистые с покрытием из природных материалов. Для создания участка в английском стиле необходим неоднородный рельеф. Цветов в английском стиле используется небольшое количество, и высаживаются они свободно, а не на клумбах.

Еще одним оригинальным стилем для дизайна участка является кантри. Он представляет собой сочетание традиционного деревенского уклада и современной функциональности. Характерными элементами являются пышные деревья в небольшом количестве, овощные грядки, клумбы с крупными цветами, колодец, беседки. Натуральный сельский инвентарь может быть заменен скульптурами, сделанными под него.

Каждый стиль имеет свои достоинства. Среди этого разнообразия всегда можно найти вариант, идеально соответствующий даже маленькому и неудобному участку. При этом форма и рельеф из недостатков превращаются в достоинства.
alt