Статьи

Поделиться:



Венецианская штукатурка

Что представляет собой венецианская штукатурка? Какими преимуществами она обладает? Каковы особенности технологии её нанесения?

alt

Что представляет собой венецианская штукатурка? Какими преимуществами она обладает? Каковы особенности технологии её нанесения?

Следует отметить, что сегодня на рынке представлено немало разнообразных покрытий, которые большинство из нас называют венецианской штукатуркой. Специалисты же обозначают термином "венецианская штукатурка" только те покрытия, которые являются максимально приближенными к оригиналу, причём как по технологии нанесения, так и по составу материала.
Сегодня венецианскими штукатурками называют покрытия, в основе которых лежит не только известковое, но также и акриловое связующее.

Эти два вида очень схожи друг с другом. Некоторые специалисты уверяют, что более технологичными являются именно синтетические венецианские штукатурки, которые непосредственно после нанесения образуют трещиностойкое и более эластичное покрытие.
Известно, что покрытие традиционно выполняется в одном цвете, хотя вполне возможно создание и многоцветного покрытия.
Заметим, что само понятие венецианской штукатурки предполагает особую технологию нанесения: прессования вручную до семи очень тонких слоев материала. Данная технология включает следующие операции: полировка, заглаживание, а также железнение каждого слоя при помощи специального шпателя.
Нужно сказать, что процесс создания высококачественного покрытия является достаточно трудоемким.

Например, заглаживание каждого из слоев осуществляется путем настолько сильных усилий квалифицированного мастера, что в результате разогреваются и стена, и шпатель.
Венецианская штукатурка является долговечным и прочным покрытием, предполагающим качественную подготовку основания. Его желательно армировать при помощи специальной сетки, а также использовать эластичные шпатлевки. В свою очередь, недостаточно качественная подготовка основания приведет к появлению трещин на поверхности.
Вообще, необходимо понимать, что реставрация и ремонт рассматриваемого вида штукатурки – это трудоемкий и достаточно сложный процесс, но при должном терпении может научиться каждый.

 alt