Статьи

Поделиться:



Клеим обои!

Для того чтобы быстро и качественно поклеить обои, лучше воспользоваться некоторыми несложными рекомендациями.
Сначала поверхности, предназначенные для поклейки обоев, необходимо подготовить. Все трещины и неровности можно убрать с помощью шпатлевки, затем поверхность обработать грунтовкой.
alt



Обои начинают приклеивать от окна, чтобы стыки между ними были менее заметны. Каждое полотно необходимо выравнивать при помощи специального подвеса, который поможет нанести ровные вертикальные линии на стены. В том случае, если помещение небольшое и имеет неправильную форму, следует начинать поклейку обоев не от окна, а от самого большого предмета, расположенного в интерьере.

После нанесения вертикальной линии можно наносить клей на обои. На полу, который предварительно застелен газетами либо белой бумагой, раскладываются полотнища. Затем на них кистью или валиком наносится равномерно по всей длине обойный клей. Тонкие обои можно сразу прикладывать к стене, плотные должны полежать и пропитаться клеем. Для лучшего приклеивания можно нанести клей еще и на стены.

Для каждого из видов обоев существуют особенности приклеивания, поэтому в нюансах стоит разобраться подробнее.

Флизелиновые обои нужно клеить на идеально ровную поверхность при закрытых окнах и выключенном кондиционере. Особенностью работы с этими обоями является нанесение клея только на стену, а не на обои. Каждое из полотен наклеивается сверху вниз и разглаживается в вертикальном направлении специальной щеткой. Края обоев промазываются клеем. В случае попадания клея на лицевую сторону полотна флизелиновых обоев, клей необходимо быстро удалить влажной губкой и вытереть обои сухой тряпкой.

Виниловые обои приклеиваются специальным клеем для тяжелых обоев. В начале работы клей наносится валиком на полотно, которое потом должно пропитаться и полежать около десяти-пятнадцати минут. Затем верхний край обоев прижимается к стыку потолка и стены и протягивается вниз. После этого виниловые обои разглаживаются специальной щеткой от центра к краям полотен, делается подрезка внизу.

От качества клея зависит очень много, ( не экономьте на клее).
Бумажные обои можно приклеивать только на предварительно подготовленную поверхность. Стены перед поклейкой очищаются от краски, побелки и старых обоев, а затем выравниваются при помощи штукатурки и грунтовки. На отрезанные полотна обоев наносится клей, затем они складываются пополам и вылеживаются в течение трех минут. На стену бумажные обои наклеиваются стык в стык и разглаживаются валиком либо тряпочкой.

Самое сложное – приклеить обои в углах комнаты. Бумажные обои в углах клеить необходимо двумя полотнами внахлест, целое полотно лучше не использовать. Полотна обоев должны заходить на соседнюю стену на три сантиметра, в углу обязательно нужно их прижать губкой. Плотные обои выравниваются при помощи отвеса, их часть, которая заходит на другую стену, приклеивается с напуском.

Следуя этим простым правилам, можно легко и в короткие сроки обновить интерьер своего дома.

И еще один совет не покупайте обои впрок!

Современные обои будут плохо клеиться если лежали у вас даже упакованные больше полугода.