Статьи

Поделиться:



КОЛОДЕЦ ЛИБО СКВАЖИНА?

alt

ЧТО ЛУЧШЕ: Наш колодец на даче Вода чрезвычайно ценна на даче, особо в настоящий момент, в это пекло! У нас на даче в настоящий момент пересох колодец, но, к счастью, еще есть и скважина. Колодец на нашем участке, а скважина общественная, садоводческая.

Так что на мой взор, лучший из лучших вариант, когда у вас есть шанс воспользоваться и скважиной и колодцем. Воду у нас предоставляют 3 раза в недельку, этого достаточно, чтоб набрать великую бочку и полить все цветочки и растения. Кроме этого из бочки мы берем воду для домашних дел. Колодец подешевле, но вода наименее высококачественная. Скважина дороже, но вода чистейшая для питья. Естественно, ежели рядом с участком есть выход родниковых вод, тогда в этом случае колодец будет хорошим выбором и скважина не нужна. Копают колодец всего на 1-ый водоносный горизонт. Повсюду данный уровень различный, вода быть может и на 2-ух метрах, и на 5 метрах. В основной массе случаев в колодец будет притащиться грунтовая вода. В отдельных случаях роют колодец до 2 водоносного слоя. Плюсы колодцев: простота эксплуатации, доступность емкости для чистки, возможность применять ведро для роста воды.

Минусы: Ежели у вас на участке грунтовые воды залегают невысоко, тогда исследование колодца быть может в том числе и дороже, чем бурение скважины. Мы используем колодцем ну почти в конце зимы, когда он полон, а воду еще не предоставляют в садоводстве.

После этого, когда пускают воду централизованно, о колодце запамятываем, да он уже к тому эпизоду подсыхает. Наш колодец пересох Не лишним будет заметить, в проектах у нас еще заказать бурение скважины на участке, чтоб быть автономными в намерении воды. Общественная вода хоть и неплохая, но привязан к часам ее подачи. Со собственной скважиной значительно удобнее — когда необходима вода, включил насос и пользуйся… Вся травка желтоватая в следствии засухи Естественно, скважина дороже, но и плюсов у нее больше. Глубины, на что обыкновенно бурят скважины, сочиняют от 100 до 200 метров. Более глубочайшие скважины предоставляют уже минеральную воду, что для ежедневного применения не полностью подходит. Предел минерализации не выше грамма на литр. К слову, бурить скважины вполне возможно в хоть какое время года. В зимний период в том числе и удобнее, так заявляют сами вододобытчики. Водонапорная башня у нас на даче Собственными силами скважину не сделать. Исключительно при помощи буровых установок. Но шнековое бурение самое ненужное для высококачественной скважины, хоть и самое обычное. При этом способе трудоемко вычислить где конкретно залегает водоносный слой, и еще выяснить его толщину. Помимо прочего важно выяснить как сильный водоупорный слой залегает под водоносным уровнем. Ежели будете отыскивать бригаду бурильщиков, тогда подбирайте тех, кто действует ударно-канатным либо колонковым методом. Вода из скважины прохладная и вкусная После того, как бригада пробурит скважину, в нее устанавливается фильтр — сетка и гравийная обсыпка. Сам фильтр нужно установить в водоносном слое, больше всего водоносные слои — это песчаники. Ниже фильтра, в водоупорном слое, ставят отстойник, в который оседает подумай, прошедшая через фильтр. Стены и дно отстойника закрываются гильзой. Сам ствол скважины отсекается от грунта обсадной колонной, которая мешает попаданию грунтовых вод и грунта шахту. Насосная станция подающая воду в накопительные бочки Сверху на скважину устанавливается оголовок. Вода из скважины сервируется при помощи насоса. И наконец помните, скважина должна постоянно работать, иначе зарастет илом. Поэтому щедро делитесь водой с соседями