Статьи

Поделиться:



Баня своими руками

Баня - место для души и тела. Каждый, уважающий себя хозяин мечтает построить возле дома баню. И задается вопросом: из чего же построить баню. Подробнее рассмотрим все возможные варианты. Плюсы и минусы каждого материала для возведения баньки.
alt

 

Классическая в традиционном представлении баня делается из сруба. Это долго, так как после сборки сруб должен отстояться от года до двух лет, только потом можно начинать отделку. За это время баня ссыхается и дает усадку.

Баня из бруса – это дорогостоящее удовольствие, а клееный брус вообще вы сможете приобрести по баснословной цене.

Следует также понимать, что материал древесина - это не долговечная конструкция. Снижают ее срок службы повышенная температура и влажность. К плюсам относятся экология такой бани, польза для здоровья, возможность не отделывать баню изнутри и снаружи.
alt

Кирпичная баня, как отдельное строение, вообще не целесообразна, а вот устроить баню в отдельной комнате гостевого домика или летней кухни вполне возможно.

Только вам встанет в копеечку провести тепло и влагоизоляцию этого пространства. Еще нужно будет провести внутреннюю отделку парной натуральными материалами.

Создать также комфортные условия пребывания в предбаннике.
alt

Самый распространенный и выгодный вариант постройки бани - каркасный дом.

Простой фундамент из-за легкости конструкции. На него возводят каркас из бруса. Сам каркас обшивают отделочными материалами.

Все пустоты заполняют теплоизоляцией. А всю баню покрывают влагоизоляцией. Внутри бани проводят теплоизоляцию, затем фольга и чистый отделочный материал, например, вагонка. Все внутри покрывают гидроизоляционными смесями. Снаружи отделка на выбор.
alt

Какую сделать баню - выбирайте сами! Отличного вам пара в парной собственной баньки!