Статьи

Поделиться:



Домашняя сауна

Принимать сауну приятно и полезно для здоровья в любое время года. Осенью и зимой ее тепло отлично согревает, улучшает физическое и душевное состояние, а весной и летом банные процедуры помогают расслабиться, очистить организм от шлаков, укрепить иммунную систему и улучшить кровообращение. Регулярное посещение сауны значительно повышает тонус организма и укрепляет здоровье.
сауна

При этом нет необходимости далеко ходить. Современные модели саун-кабинок можно установить прямо у себя дома. Наименьший размер серийно выпускаемой домашней сауны составляет восемьдесят сантиметров на восемьдесят сантиметров, а высота – не более двухсот десяти сантиметров. Кабинку-сауну желательно установить в отдельном помещении, которое будет выполнять роль предбанника. В нем следует установить хотя бы одну скамью для отдыха. Желательно выполнить из помещения отдельный выход, чтобы после банных процедур можно было выйти охладиться на свежий воздух. Поблизости также должна быть душевая кабинка и кран с холодной водой.

Конструкция кабинки-сауны выполнена в виде перевернутого стакана.

Ее устанавливают прямо на пол, выполненный из дерева или керамической плитки. Цоколь изготавливается из анодированного алюминия либо деревянных брусков, обработанных антисептическими средствами. Стенки кабины выполнены в виде многослойных панелей с надежной теплоизоляцией.

Для внутренней обшивки используется евровагонка из осины, липы, лиственницы, сосны или кедра. Для устройства пароизоляции применяют алюминиевую фольгу. Потолок имеет аналогичную конструкцию.

Полки чаще всего изготавливают из древесины абаши, которая благодаря своим уникальным свойствам не нагревается до высоких температур.

Освещение сауны выполняется при помощи специальных светильников, закрытых деревянными плафонами для создания ровного рассеянного света. В сауне устраивается естественная вентиляция, основанная на принципе воздухообмена, происходящего благодаря разнице в давлении выходящих и входящих потоков воздуха.

Для обогрева кабинки-сауны применяются электрические печи каменки, которые загружают только специально подобранными породами камней, которые не расширяются при нагревании.

Хорошо для этих целей могут подойти керамические элементы от высоковольтных передач.При использовании других видов камня возможно повреждение печки из-за расширения камней в процессе нагревания.
alt