Статьи

Поделиться:



Стоимость

Сколько стоит дом построить?

Кто из нас не мечтает о загородном доме? Убежать от шума и суеты мегаполиса, иметь возможность спокойно отвлечься от дел и беготни, связанных с основной деятельностью? Именно в двадцать первом веке особое значение приобрел отдых вдали от высотных домов и дорожных магистралей, поэтому с каждым днем спрос в данном сегменте рынка жилья увеличивается. Не отстает и предложение, хотя цены в большинстве компаний по возведению коттеджей «под ключ» достаточно «кусачие» даже для успешных людей с хорошей работой и стабильной зарплатой.
alt



Однако сегодня строители смогли достичь оптимального сочетания цены и качества загородного жилья, предлагаются такие проекты добротных загородных домиков, которые по карману большинству россиян. Более того, есть варианты поэтапного вложения финансовых средств в строительство собственного загородного дома.

Попытаемся для примера разобрать смету на некоторые виды строительных работ, которые обязательно необходимы при возведении типового загородного коттеджа. Началом всего комплекса действий по осуществлению вашей мечты является обустройство участка для застройки, сюда входят геодезические работы, планировка, разбивка и при необходимости проведение ручной разработки грунта, работы по обустройству фундамента, цены на которые варьируются в зависимости от конструкции основания будущего дома.
alt
Вот примерная стоимость некоторых из работ данного этапа из расчета за один квадратный метр:
• геодезические работы, планировка, разбивка стоит от 50 рублей;
• подготовительная стяжка обойдется в 290 рублей, защитная от 580;
• специальная бетонная подготовка будет стоить по 364 рубля;
• очищение готового фундамента от остатков грунта оценивается в 203 рубля;
• подготовка фундаментных конструкций к гидроизоляции стоит от 348 рублей;
• один слой вертикальной гидроизоляции в экономичном варианте от 435 рублей, а горизонтальной от 290 рублей.

Если придется разрабатывать грунт вручную, то каждый кубометр обойдется в 1160 рублей, обустройство ленточного фундамента стоит также, а свайное основание жилого загородного дома «потянет» не менее чем на 2760 рублей за кубометр.

Идем дальше, высококачественный монтаж таких элементов, как плиты перекрытия, стоит от 1740 рублей за одну штуку, а постелить дощатый пол – это 392 рубля за метр квадратный.

Возведение одного квадратного метра новых кирпичных стен с облицовкой обходится в 1116 рублей, а дополнительная отделка их с использованием камня будет стоить 936 рублей за ту же самую единицу площади.

Некоторые другие работы:
• лестница будет стоить из расчета 1300 рублей за одну прямую ступень и 1856 рублей за квадратный метр площадки;
• кровля обойдется в 750 рублей и выше за квадратный метр;
• оштукатуривание фасада 580 рублей, а дополнительная отделка при помощи декоративной разновидности 348 рублей за ту же стандартную площадь;
• стоимость колодезного кольца от 220 рублей.