Статьи

Поделиться:



Технология каркасного строительства загородных домов и коттеджей

Эпоха тотального ремонтно-строительного бума в нашей стране с недавних пор затронула загородное строительство.

Строительство загородных коттеджей и домов по каркасной технологииНа смену летним дачным домикам приходят капитальные дома и коттеджи со всеми удобствами.

Любой сайт строительных материалов и технологий постоянно пополняется новинками, привлекающими своей простотой и сравнительно небольшой стоимостью. И, тем не менее, отечественные застройщики зачастую предпочитают традиционные строительные технологии, классические материалы и тяжелое монтажное оборудование, по причине их испытанности временем.

Меж тем, многие новинки на нашем строительном рынке также являются проверенными временем, но за пределами нашей страны.

Удачным примером, в этом смысле, является технология каркасного строительства коттеджей и загородных домов, пришедшая к нам из Западной Европы и Северной Америки. Большинство жилых домов там построены десятки лет назад именно по каркасному принципу.

Достоинства технологии перед нашим традиционным строительством из кирпича и бетона, неоспоримы.

Во-первых, каркасные дома одинаково подходят практически для всех климатических и даже сейсмоопасных зон.

Во-вторых, они возводятся значительно быстрее, а значит, экономят время и средства.

В-третьих, сама технология строительства не требует сложного монтажа, многочисленных рабочих рук, тяжелой техники.

В четвертых, материалы, использующиеся при каркасном строительстве обладают низкой пожароопасностью, долговечны и существенно снижают затраты на обслуживание дома в процессе его эксплуатации. Список преимуществ достаточно обширен, для того, чтобы приводить его полностью.

Но самое поверхностное знакомство с каркасной технологией делает всех их очевидными. Судите сами.

Дома, построенные по каркасному принципу, легковесны, для них закладывается ленточный или монолитный фундамент. Затем возводится каркас, который изготавливается из различных материалов, но самый популярный и недорогой – деревянный каркас.

Древесина для каркасных балок специально высушивается и пропитывается составами, защищающими дерево от воспламенения, насекомых. Вертикальные балки возводятся пошагово (шаг – 400 мм), к ним крепятся горизонтальные лаги. Благодаря сотовой конструкции, достигается высокая прочность и жесткость каркаса.

Далее, к каркасной конструкции крепятся внешние стены. Стеновые панели многослойны.

Между внутренней и внешней обшивками стены монтируются утеплители, с необходимым коэффициентом теплоотдачи, ветрозащитные и пароизоляционные мембраны, здесь же, располагаются инженерные коммуникации.

Межкомнатные стены также монтируются на каркасную основу, снабжаются утеплителями. Внутренняя и внешняя отделка стен не знает ограничений.

Универсальность технологии состоит в том, что, несмотря на то, что каркасные постройки относятся к типовым проектам, можно достигнуть полной эксклюзивности строения, как в архитектурной конструкции, так и в декоративном оформлении и отделке помещений, фасада.

Кровельные работы и «начинка» стен предполагают использование различных технологичных утеплителей и изоляционных материалов последнего поколения, некоторые из них обладают немалой стоимостью, однако, при их применении достигается экономия в энергозатратах на содержание дома и дополнительные «бонусы» в виде изоляции от шума.

Благодаря продуманности конструкции, применению различных изоляций, фасадные стены хорошо вентилируются, микроклимат в каркасном доме складывается здоровый и самый благоприятный для детей и людей с различными заболеваниями дыхательных путей.