Статьи

Поделиться:



Каркасный дом своими руками

altСтроим каркасный дом

Самостоятельное строительство каркасного дома

Желание построить жилище самому и хорошо при этом сэкономить, легко может воплотиться в возведении каркасного дома.

Главное, что советуют помнить специалисты компании Точнострой: наряду с использованием качественных стройматериалов, следует четко соблюдать пошаговую инструкцию возведения каркасной постройки.

Подготовка и разметка

Все проекты Точностроя начинаются с расчистки участка, на котором запланировано строительство. Следующий шаг – разметка будущей конструкции, которую следует выполнять очень внимательно, так как при, даже небольших, ошибках, в ходе дальнейших работ будет очень тяжело их исправлять. Для этого используются колышки и шнур.

Возведение фундамента

Большим плюсом каркасных домов является то, что при их строительстве можно использовать фундамент любого типа. Все зависит от навыков строителя и качества почвы.

К примеру, самым распространенным является свайно-винтовой тип. Он идеально подойдет для любого вида грунта, особенно болотистого. А вот на скалистых породах его возведение будет трудоемким и неоправданным.

Ленточный мелкозаглубленный фундамент лучше применять при использовании бетонного пола в доме. При этом его не следует возводить на болотистом грунте.

Устройство пола

В каркасных домах, в зависимости от типа фундамента, используются бетонные или деревянные полы.

В первом случае, плита фундамента и есть основание пола. При ленточном типе остова, пол подготовится из легких видов бетона.

Перед возведением деревянных полов необходимо обвязать фундамент при помощи бруса. Его толщина зависит от расстояния между сваями фундамента и толщины стен.

После чего, при помощи лаг сооружается каркас пола. Его следует выполнять с учетом подвода всех необходимых коммуникаций. Затем необходимо выполнить гидро- и теплоизоляцию будущего пола.

Возведение стен

Сборку каркаса стен стоит выполнять на полу, располагая стойки из учета листов утеплителя, а также оконных и дверных проемов. Для придания жесткости каркасу, между стойками монтируются перемычки. После чего стены поднимаются и скрепляются с полом и между собой. Усиление конструкции после обвязки осуществляется, чаще всего листами OSB.

Внутренние перегородки собираются и монтируются по тому же принципу.

Монтаж крыши и утепление

Монтаж крыши для каркасного дома выполняется по тому же принципу, как и для других типов построек.

Что касается утепления дома, то и здесь все работы выполняются строго по инструкции, идущей к утеплительным материалам. При этом утеплять необходимо все: от пола до потолка.

Последним штрихом является отделка стен исходя из задуманного дизайна.