Статьи

Поделиться:



Крыша из черепицы

Оригинальным покрытием для крыши является черепичная крыша. Помимо этого черепичный материал огнеустойчивый, долговечный и прост при ремонте, достаточно заменить нужную черепицу. Несмотря на все преимущества, это достаточно тяжелый материал, поэтому и конструкция должна быть соответствующей, способной выдержать вес черепицы.



Крыши из этого материала, как правило, строятся с уклоном в сорок-сорок пять градусов. Под черепичную кровлю делают обрешетку, она изготавливается из брусков или досок размерами пятьдесят на пятьдесят. Бруски располагают так, чтобы вышележащая черепица хорошо подходила в нижележащий венчик. А шахматка из лежащих черепиц равнялась общему числу. Бруски крепятся, начиная от конька и заканчивая карнизом. После того как обрешетка будет готова, крепится на конек уравнительная рейка.

Укладка разного вида черепиц.

Первое. Укладка плоской ленточной черепицы. Укладка данного вида черепицы может осуществлять двумя способами: двухслойным и чешуйчатым. Вне зависимости от способа укладки работа проводится сначала на скатах, потом на вальмовых, ребрах и коньке. Черепица на скатах укладывается параллельными рядами по периметру карниза, но каждый ряд перекрывает предыдущий. Причем целыми черепицами должны заканчиваться нечетные ряды, а половинками четные. В первом ряду черепица укладывается на две нижние обрешетины, которая в свою очередь цепляется за границу верхней обрешетины. Второй ряд выкладывается так, чтобы черепица цеплялась за торец черепицы в первом ряду. Дальше крепление производится по схеме первого ряда, а самый последний ряд выкладывается, как второй. Ленточная черепица выкладывается в один ряд и крепится раствором. Плоскую ленточную черепицу кладут без раствора в два слоя справа-налево или одним слоем в виде чешуек. Раствор здесь заменяют гвозди и кляммеры.

Второе. Укладка пазовой ленточной черепицы. Данные виды черепицы благодаря продольным закроям обеспечивают более плотное соединение материала, этим и отличается от плоской ленточной черепицы. Кладка осуществляется на односкатных или двускатных крышах, одним словом на тех, которые имеют простую конфигурацию. Кладется в один слой, начиная от карниза, заканчивая коньком.

Третье. Укладка пазовой штампованной черепицы. Данный вид черепицы имеет поперечные закрои. Черепица кладется в один ряд, аналогично кладке в предыдущих двух видах. Напуск делается на ширину и длину паза. Крепится такая черепица при помощи проволоки, пропуская через ушко к гвоздю. Который предварительно прикрепляется к облицовке. Для того чтобы между черепичек не продувал ветер, все межчерепичные швы промазываются глиной. Соединительное место ребра и конька покрывается оцинкованной сталью и заливается цемент.