Статьи

Поделиться:



Кровельный материал –мембраны

Это статья о новом кровельном материале, который, имея хорошую гибкость, успешно переносит как палящее солнце, так и климатические условия Сибири.

alt

Один из новейших видов кровельных материалов на сегодняшний день – это мембраны ПВХ. В их основу входят поливинилхлорид пластификаторы, которые придают этому материалу гибкость. Но мембраны ПВХ практически не растягивается и становится ещё более жёстким при низких температурах, а из-за воздействия ультрафиолетовых лучей и тепла из него выпариваются пластификаторы, что придаёт хрупкость и подвергает материал внешним воздействиям. При тепловой обработке мембраны ПВХ могут выделять такие вредные химические как диоксины, а они являются ядом для человека.
Мембраны ТПО (термопластичный полиэфин) – состоит из полипропилена и этиленпропиленового каучука. Этот материал – следующее поколение мембранных кровельных материалов. Обладая более высокие показатели, при этом сохраняя возможность сваривания мембран теплом. Минусы этого материала схожи с минусами мембран ПВХ: из-за постепенной кристаллизации некоторых компонентов происходит потеря эксплуатационных качеств вследствие термического старения. Мембраны ТПО довольно новый материал (около 10 лет), поэтому он не успел пройти длительных испытаний.
alt
Мембраны ЭПДМ – этилен пропилен диен мономер на каучуковой основе. Они очень слабовосприимчивы к ультрафиолетовому излучению, термическому старению, не боится низких температур. Благодаря таким свойствам и технологии соединения листов (холодная вулканизация) такие мембраны идеально подходят для эксплуатации в климатической зоне Сибири.
Все виды мембран разрабатывались для надёжной защиты зданий от влаги в различных климатических зонах, поэтому применение их не всегда целесообразно с точки зрения архитектурных и эстетических соображений. Мембраны ЭПДМ могут выпускаться только двух цветов: белого и чёрного. ПВХ и ТПО мембраны могут иметь разные цвета, но они имеют некоторые технологические составляющие не позволяющие использовать их на скатных крышах. Основное применение мембраны находят на скатных крышах и кровлях с малым кулоном.