Статьи

Поделиться:



Фальцевая кровля

Фальцевая кровля – это кровля из оцинковки (рулонной и листовой), металлов разных цветов и листов с полимерным покрытием.

Соединения отдельных частей покрытия сделаны с помощью фальцев.

Участок кровли, у которого кромки подготовлены для фальцевого соединения, называется картиной.
alt

Ну а само фальцевое соединение представляет собой шов, образующийся при соединении листов кровли. Профиль здесь может быть любой длины и идёт в комплекте с крепёжными элементами (клямерами). Срок службы кровли можно увеличить, если не пробивать в листе обрешётки отверстий, когда производится установка профиля клямерами.
Все соединительные детали фальцевой кровли обязательно должны быть сделаны из оцинкованной стали. Это нужно затем, чтобы они имели тот же срок службы, что и сама кровля. Закатка фальца позволяет обойтись без дорогих герметиков, крепежей и существенно экономит время.
alt
Этим профилем можно облицевать стены разных зданий. Фальцевый профиль также облегчает реконструкцию здания, помогает в утеплении и строительстве мансардного этажа.
Необходимо помнить, что при монтаже кровли нужно строго соблюдать расчётный шаг, иначе стальные листы могут прогнуться и деформировать швы между ними. Как следствие, протекания и коррозия металла, особенно в местах деформации. Также кровля чувствительна к температуре и влажности, что тоже необходимо учитывать при работах с ней. Если не соблюсти особые параметры, может образоваться конденсат с внутренней стороны кровли, а это вновь означает раннюю коррозию стальных листов.
Современные технологии помогаю изготавливать картины разных форм: конусные, прямые и т.д. Именно поэтому фальцевая кровля активно применяется в архитектуре для создания оригинальных форм. Рулонная фальцевая кровля имеет любую длину и доставляется заказчику в рулонах. В такой кровле отсутствуют поперечные фальцы – наиболее уязвимые для протечки места. Картины соединяются двойным вертикальным фальцем: он долговечен, экономичен и прекрасно отвечает требованиям современной архитектуры.